Дурная, но слава


Опубликовано: 11.11.2010

Месяц спустя после выхода, скандальная реклама в Екатеринбурге прогремела на всю Россию. Слоган рекламной кампании "Продаем Родину - платим за детей". Мнение общественности по поводу этой рекламы разделились, но безусловно можно сказать только одно: рекламная кампания "выстрелила". Чтобы все стало понятно поясню в чем дело. Строительная компания возводит жилой комплекс "Родина". Плюс к этому у них идет акция, за каждого ребенка (я так понимаю из семьи, которая приобретает недвижимость в данном жилом комплексе) дается скидка.

В принципе, беря во внимание предмет продажи и его название, все понятно и логично, но мнение большинства горожан на такую рекламу весьма негативное. Как когда-то сказала мною уважаемая Алла Борисовна "Дурная, но слава". И похоже что именно этой фразой и живет создатель данного слогана Валентина Гофинберг. Не могу не похвалить ее за неординарные решения в работе, но все же я считаю что должны быть какие-то моральные принципы, должна быть та грань, за которую переходить не стоит. С одной стороны она известна именно благодаря своим нашумевшим работам, а с другой стороны общественность похоже ее недолюбливает. И поймите меня правильно, я не осуждаю ее, я больше восхищаюсь ей (в конце-то концов ведь именно заказчик принял решение о запуске данной рекламы).

Помимо этого есть еще один интересный момент, но он касается законодательства РФ: если данная реклама будет признана оскорбительной, то штраф (до полумиллиона рублей) обязана будет заплатить компания, которая разместила эти баннеры на своих щитах, а не застройщик и даже не агентство, придумавшее слоган. Ну и в конце хочется добавить слова автора рекламы, чтобы читатель смог более объективно оценить информацию и придти к какому-то своему мнению.

Это не призыв. Даже с филологической точки зрения мы видим. Тут говорится не „продай родину“, а „Продаем Родину — платим за детей“. И рядом дается расшифровка, что метод квадратный в жилом комплексе „Родина“ стоит 60 тысяч рублей и за каждого ребенка дается бонус.

Продаем Родину. Платим за детей.

Фото: Life News

Комментарии

Действительно интересный материальчик. А Вы серьезно писать не подумывали? Думаю, у Вас бы получилось. По крайней мере, можно было бы очень посещаемый блог получить. Сейчас в интернете с уникальными интересными текстами проблема.

А есть предложения? Да и что значит "серьезно писать"?