Ответственность за свои ошибки


Опубликовано: 13.01.2011

Одной из самых важных черт характера для руководителя, на мой взгляд, является умение брать на себя ответственность за собственные ошибки, в том числе за последствия принятых тобой решений. Человек не обладающий данным качеством не может быть достойным и успешным руководителем. А ведь мы все являемся руководителями в той или иной области, ну и как минимум мы руководители своей собственной жизни. В каждой компании, где я когда-либо работал, я обращал внимание на начальство: их умение и манера общения и поведения с сотрудниками (подчиненными), клиентами, партнерами да и в семье. Я считаю что я получил очень хороший жизненный опыт. Из каждой компании я вынес что-то полезное для себя. Раньше для меня общение с начальством а уж тем более с руководством (владельцем/директором) было достаточно большой трудностью и даже мини-стрессом. Последние две компании научили меня с легкостью общаться с любым сотрудником. В данный момент для меня нет разницы общаться с уборщицей, секретаршей, менеджером или же генеральным директором. Все мы люди, какие бы должности на работе мы не занимали. В одной очень хорошей компании я уже много лет наблюдаю за работой директора, который меня тоже много чему научил. Научил ничего не бояться, действовать, решать проблемы (какие бы они ни были сложные - они все решаемы!). И сама компания и ее руководитель являются примерами для подражания. Сегодня я посмотрел новость о том, что закончено расследование по одной из самых страшных за всю историю трагедий международного масштаба. Сегодня международный авиационный комитет закончил расследование крушения самолета Ту-154, произошедшей в апреле прошлого года, на борту которого находилась основная часть руководства Польши, в том числе и президент Лех Качиньский. Мне очень грустно от произошедшего и писать я об этом не хочу и не буду. Сказать мне хочется только одно: я рад, что новым президентом Польши не стал его брат Ярослав. Я не знаю какова была и какая в данный момент ситуация в Польше, я не знаю ничего о работе ни старого, ни нового президента. Но я считаю, что Ярослав не подходит на роль руководителя страны только исходя из его реакции на объявления результатов расследования. Чтобы была понятная моя позиция, я хочу привести несколько фактов и цитату из новости. Факты:

  • расследование проводил Межгосударственный авиационный комитет
  • Польша участвовала в процессе и ей сообщалось все, что обнародовалось в хоре расследования
  • эксперты пришли к мнению, что основная причина катастрофы - решение экипажа посадить самолет несмотря на плохую видимость
  • на пилотов оказывалось психологическое давление со стороны присутствующего в кабине пилотов главкома ВВС Польши

Цитата из новости:

Уже стала известна реакция брата погибшего президента Ярослава Качиньского. Он недоволен тем, что ошибочными признаны только действия пилотов, и тем, что расследование вообще проводили российские специалисты.

Я понимаю что он потерял брата, но результаты расследования и известное поведение Леха Качиньски в подобных ситуациях говорят сами за себя.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!