Хитрая математика сотовых операторов или как платить меньше за мобильные разговоры. Часть 2.


Опубликовано: 26.06.2011

Множество событий в жизни заставили ненадолго забросить блог. Наконец-то руки дошли написать продолжение статьи о наших сотовых операторах. В данный момент в Алмате уже появился бренд Tele2 со своими "вкусными" тарифами, а также мобильный бренд "ДОС", позиционирующийся как 100% казахстанский бренд. Скорее всего, придуман он на самом деле в Казахстане, но вот владельцем, судя по всему, на 100% является Beeline (ТОО "Кар-Тел"). Но обо всем по порядку. Вначале хочу рассказать о моих впечатлениях, сложившихся за эти два месяца. Как о ценах, так и о качестве связи.

Два месяца в цифрах

Что касается апреля, то стоимость моих разговоров составила ~4,100 тг. (5 часов 12 минут исходящей связи). По сравнению с тарифным планом "7 со всеми" от Beeline – я проиграл 180 тг. По маю ситуация похожая: 3,433 тг. (3 часа 49 минут). И точно также проигрываем "7 со всеми" 270 тг. 28 мая торговая марка Tele2 появилась в Алматы и Алматинской области. Тарифные планы очень "вкусные" и незамысловатые, но об этом попозже. Сейчас, для наглядности, хотелось бы составить простенькую табличку по разговорам за апрель и май в разрезе трех тарифных планов.

Месяц Длительность исходящих звонков Стоимость (тг.)
Абыр-Дабыр 7 со всеми Зазвони всех
апрель 5 часов 12 минут 4,088 3,908 2,497
май 3 часа 49 минут 3,433 3,162 1,830

 

Два месяца в ощущениях

Качество связи, в общем, меня устроило. Ничуть не хуже Beeline, и там и там я встречался с некоторым количеством проблемных звонков. Также на момент замены оборудования у меня перестал вообще работать сотовый, но это решилось звонком в службу поддержки. Был еще один неприятный момент, когда мне ночью понадобился мобильный Интернет, а у Tele2 были профилактические работы. О них они нигде и никак не предупредили, даже  когда я пару часов до того звонил и просил помочь настроить мобильный Интернет. Но точно такие же претензии могу высказать и в адрес Beeline, когда мне настраивали в офисе Интернет около 30-40 минут. Потом сказали что у них проблемы, поэтому нифига не работает но заработает попозже, а оказалось что проблемы были только в кривости рук человека (сотрудника билайна, который именно этим и занимается!). В общем идеала пока нет нигде, а если нет разницы в качестве, то я однозначно не хочу платить больше.

Пресс-конференция Tele2 в Алматы

27 мая довелось мне побывать на пресс-конференции Tele2, которая проходила в Cinema Bar'е. Если убрать лишнюю воду, то хочу сказать следующее:

  • Минимум тарифов при низкой стоимости звонков – тарифа всего 2 (тариф для Интернета не считаем). Тарифный план "Зазвони всех" – 8 тенге на все направления по Казахстану. Тарифный план "Клан" – 3 тенге внутри сети и 20 тенге на другие направления по Казахстану. В обоих тарифных планах посекундная тарификация и стоимость всех минут одинакова. Учитывая тот факт, что большинство людей сидят на Beeline и K'Cell – первый тариф, на мой взгляд, самый лучший. Второй же тариф я думаю удобно иметь на втором сотовом для общения с друзьями и родственниками в других городах, так как с ними обычно разговоры бывают очень длинными (им, конечно же, тоже придется купить номер Tele2).
  • Никаких звездочек в тарифах – все тарифы прозрачны, нет никаких подводных камней, платы за соединение, абонентской платы, дорогих первых минут и т.п. Это всегда подчеркивают сотрудники Tele2 и на то есть резонные основания: ни один оператор в Казахстане такого еще не делал. Всегда расхваливаются плюсы нового тарифа, но умалчивают или же говорят "очень тихо" о его недостатках.
  • Наличие 3G – думаю многие уже оценили быстрый мобильный Интернет и не хотят от него отказываться, так вот Tele2 выходит на рынок с поддержкой 3G. Лицензии на это нет, точнее нет лицензии на использование 1800 частоты, услуги 3G предоставляются на частоте 900. Зачем я привел эти данные? Лично меня этот вопрос интересовал. И думаю, что не только меня, потому и уточнил как именно предоставляется 3G без лицензии. По сути, лицензия на 3G не нужна, она необходима для использования определенных частот. Приобретя оборудование, которое может предоставлять услуги 3G на 900 частоте, Tele2 избежал необходимости приобретать лицензию на другие частоты.
  • Остаток "Интернет пакетов" не сгорает. В отличие от других сотовых операторов, Tele2 вышло с таким вот бонусом для клиентов. Также, если вы превысили ограничение по суточному лимиту Интернета (3G MAXI) – последующие мегабайты до конца суток будут тарифицироваться не по розничным ценам, а по ценам вашего Интернет пакета, что тоже приятно.
  • Возможность выбора номера – услуга частично запущена (в данный момент, насколько я понял номеров пока не так много). Вы можете выбрать номер не только из имеющихся в наличие, но и из общей базы данных свободных номеров и купить его!
  • Возможность сменить номер в любое время! При этом не нужно менять SIM-карту и переносить баланс с одного номера на другой, все это будет сделано моментально. К сожалению, данная услуга еще не запущена, но, как обещают, это можно будет сделать уже в ближайшее время. Услуга будет платной, правда о стоимости пока неизвестно.

Новая казахстанская сотовая связь ДОС!

Одновременно с выходом Tele2 в Алматы и области, здесь же (я имею в виду Алматы и область) появляется "новая казахстанская сотовая связь ДОС!". Что за зверь пока до конца не понятно, но по моим предположениям:

  • Это ответ Beeline на выход Tele2, т.е. попытка недопустить оттока своих клиентов в самом крупном городе Казахстана к шведскому оператору.
  • Это еще один бренд компании "Кар-Тел" (номер лицензии один и тот же).

Я, конечно же, должен признать, что разговаривать внутри сети бесплатно – я тоже хочу. Но вот если у Билайна была возможность сделать подобное, то зачем нужно было ждать так долго? И если есть возможность сделать так дешево – почему и Beeline и K'Cell кричат о том, что они не могут сильно снижать тарифы, т.к. это уже будет чуть ли не в убыток? Для меня непонятна логика: сделать бесплатно в отместку конкуренту мы можем, а сделать во благо своим клиентам – не хотим? Ну что касается тарифа, на нем следует остановиться поподробнее, так как многих это может заинтересовать. Внутри сети – 0, звонки на другие направления по Казахстану – 15 тенге за первую минуту и 5 за последующие. Ограничения: не реже 1 раза в 25 дней вы должны пополнять баланс на сумму не менее 300 тенге (причем одним платежом). Если вы это не сделали и/или выехали за пределы Алматинской области – стоимость минуты будет составлять уже 15 тенге на все направления, в том числе и внутри сети! На одном из блогов читал вопрос "А почему бы не сделать такой тарифный план в рамках Beeline, зачем было создавать новый бренд?". Ответ на данный вопрос очевиден: тогда никто не уйдет из Beeline, а сам Beeline будет недополучать своей сверхприбыли за счет разговоров внутри сети. Да и к тому же бренд "ДОС" можно будет спокойно закрыть, когда цели, поставленные перед этим брендом, будут достигнуты. Закрыть тарифный план тоже легко, но не думаю, что кто-либо добровольно уйдет с него. Т.е. даже если закрыть подключение к этому тарифу – текущая-то база пользователей останется и будет продолжать им пользоваться (а на такой тариф, я думаю, готовы перейти почти 100% пользователей Beeline в Алматы и области)!

Почему я не говорю и не рассматриваю тарифы K'Cell и Activ?

Часто слышу этот вопрос, поэтому ему посвящена эта самая маленькая глава. Потому что тарифы K'Cell'а и Activ'а очень и ОЧЕНЬ высокие. Там даже рассматривать нечего. По стоимости они все уступают соответствующим тарифам Beeline, а также в последние месяцы я слышу очень много нареканий (не от всех, но слышу) на качество связи у данного сотового оператора. У меня в свое время был K'Cell, и разницы в качестве, по сравнению с тогда еще K-Mobile, я не увидел. Когда у меня украли сотовый с SIM-картой K'Cell'а – я не стал восстанавливать номер. Почему я не рассматриваю другие тарифы Beeline? Да потому что лично для меня они не интересны (подчеркну: именно для меня).

Мои личные ожидания от сотовых операторов

Я надеюсь, что низкая стоимость звонков в Tele2, а также большой наплыв клиентов (который обязательно случится) – никак не повлияют на качество связи. От других сотовых операторов я все-таки жду повышения качества услуг и значительное снижение стоимости звонков.

Комментарии

Недавно взяла номер (точнее продублировала свой номер Beeline. так для интереса)в Теле-2. Очень недовольна качеством связи. Во-первых, длительного разговора не получается, каждые пять минут связь обрывается. Во-вторых, собеседник временами то пропадает, то плохо слышно (и дело не в телефоне). А в-третьих, я лично (подчеркиваю я) не вижу особой экономии. За 200-300 тг, да еще и в месяц далеко не уедешь))) ) И по мне, так лучше переплатить.
А что касается, тарифного плана «семь со всеми», то я полностью согласна, связь хорошая, экономичная, удобная, но конечно было бы здорово, если с первой же минуты брали 7 тг.
В любом случае, спасибо за расчеты! занимательно

Честно говоря странно. Я совершаю достаточно много звонков, в том числе бывают и достаточно длительные, что аж приходится перезванивать (лимит длительности разговора у Tele2 30 минут), но проблем с обрыванием каждые 5 минут не наблюдал. Правда думаю стоит добавить что сейчас почти все мои знакомые перешли на Tele2, поэтому у меня в основном звонки внутри сети.

То, что собеседник иногда пропадает - это да, бывает у меня такое, но не сильно часто.

Есть проблемы с качеством в микрах, но там такие же проблемы и у папы, у которого Beeline. Видимо там какая-то мертвая зона.

Что касается "7 со всеми" - я вроде бы не говорил что связь хорошая. Вообще что касается качества связи - я считаю что у нас нет лидера в этом. У всех качество примерно на одном уровне (среди GSM-операторов). А вот что касается зоны покрытия - тут бесспорно на данный момент лидирует Beeline.

Ну а что касается экономии - тут все весьма индивидуально и зависит только от вас: как часто и как долго вы звоните. Лично для меня экономия значительная (по сравнению с тарифом "7 со всеми") + для меня еще экономия на мобильном интернете с услугой 3G MAXI. Иногда очень выручает :)

Хорошо! пусть каждый останется при своем мнении
)