Любовь vs Здравый смысл


Опубликовано: 11.11.2011

Как вы думаете, что же победит? :)

Наблюдая свой личный опыт - я каждый раз задаю сам себе этот вопрос, причем имея в виду не столько глобальный смысл - сколько локальный. Что же и когда же победить в этот раз?

Наша любовь к друзьям, родственникам, знакомым или близких сердцу очень часто затмевает наш рассудок. Мы перестаем мыслить и действовать адекватно и объективно. Даже когда разум подсказывает, что мы творим глупости, что делать нужно иначе - мы сами себе говорим (да еще и сами верим в это!) что разум ошибается. Все не так как было раньше, как было с другими людьми, сейчас-то все иначе! Ну ведь не зря же мы выстрадали столько ранее, не зря же мы набили столько шишек на своей голове, чтобы снова ошибиться! Верно! Точно-точно, совершенно не зря!... вот только чья это мысль...? Наша? Разума? Сердца?

Думаю что наша беда заключается в нашем доверии. Вера в людей очень часто нас загоняет в такой тупик, из которого порой бывает очень трудной найти выход. А ведь мы сами в него идем... ведь подсознанием мы знаем что нас там ждет, а вот "верка"-то она живучая баба и умирает в последнюю очередь... причем обычно вместе с нами... Ну по крайней мере не раньше :)

Лично мне достаточно легко давать советы другим... и эти советы будут верны, они будут работать и приносить благо людям, которым я их дал. Не правда ли, что и у вас также? Но вот в чем маленькое затруднение: мы не умеем (хотя я думаю что не столько не умеем, сколько не хотим) давать объективных оценок и советов относительно нашей собственной жизни. Не хочется снимать с себя "розовые очки", хотя все вокруг тычат пальцем в них и умоляют снять...

Хочу пожелать всем, и себе в первую очередь, умения объективно оценивать самих себя!

Комментарии

Что ж, если наш здравый смысл - это просто алгоритм выбора наилучшего для себя решения (сиречь, выкристаллизованный эгоизм), то стоит ли следовать ему, пока жива совесть и незачерствело сердце. Конечно, очень многое зависит от миропонимания человека. Отсюда и критерии в выборе правильного решения. Лично для меня Любовь всегда выше "здравого" смысла.

Я бы хотел добавить, что разум все-таки стоит иногда включать и посмотреть на все со стороны, ибо влюбленностью часто просто “пользуются”