Как стать успешным и преуспевающим человеком?


Опубликовано: 20.07.2011

В Интернете вы многое можете узнать о том "как стать успешным и преуспевающим человеком". Многие дают советы что делать, а чего не делать. В чем и как нужно изменить себя, свой характер, поведение. Где ходить, как ходить, как одеваться, с кем и как общаться и так далее и тому подобное. А я вот хочу затронуть совершенно другой аспект данного понятия. Многие из тех кто задается этим вопросом смотрели фильм "Секрет" и/или читали другую эзотерическую литературу. Я не исключение. Но, как и всегда, я начну с предыстории.

Секрет для большинства.

За сегодняшний день я дважды столкнулся с этой темой. Во-первых я посмотрел очередную серию сериала "В Филадельфии всегда солнечно" (сезон 4, серия 12), которая полностью была посвящена "Секрету". Конечно же, как и весь сериал, это комедия. Но если посмотреть с другой стороны, то этот самый "Секрет" люди почему-то именно так и воспринимают, а именно "я буду визуализировать, думать о том, чего я хочу, лежать на печи, плевать в потолок и оно само ко мне придет". Я же вижу в Секрете совершенно другое... вижу советы как жить, и эти советы я могу объяснить с привычной любому человеку материальной точки зрения, без всякой мистики и магии.

Успех = богатство?

Еще я сегодня в очередной раз столкнулся с мнением, что "успешность" человека определяется его материальным состоянием. Вот этого я никак не пойму. Не знаю уж пойму ли я когда-нибудь такое мнение и позицию, но в данный момент я точно не понимаю. Я лично знаю множество людей, которые не хотят свой бизнес, не хотят стоять во главе компании, не хотят заработать миллионы... И вот именно об этом я и хотел бы написать.

Так что же это за зверь-то такой "успешный и преуспевающий человек"?

Я считаю что успех далеко не всегда зависит от твоего социального или материального статуса. Во-первых, мы все НЕ хотим одного и того же, и я желаю всем (и себе в том числе) понять чего на самом деле вы хотите от жизни, ответив исключительно для себя на несколько вопросов. К чему вы стремитесь? Каковы ваши цели в жизни? Множество людей сразу ответит что-нибудь вроде "хочу свою компанию, быть директором и дофига денег". А вот если задуматься посерьезней? На самом ли деле вы хотите быть ответственны за судьбу компании и людей работающих в ней? Хотите ли вы заниматься бизнесом, его развитием? Самое главное - будете ли вы получать от этого занятие истинное удовольствие? Если да, то я за вас очень рад! Тогда без раздумий, смело в путь! А вот если нет? Чем вам на самом деле хочется заниматься? Чего вы хотите от жизни? Какие цели ставите перед собой (как краткосрочные, так и долгосрочные)? Задумайтесь... На мой личный взгляд успешный человек тот, кто осознал свою цель, идет к ней и сам этот путь доставляет ему массу удовольствия. Когда вы радуетесь тому, чем вы занимаетесь - то все в руках спорится. Даже если глаза боятся - руки-то продолжают делать и приближать намеченную цель. Вот тогда человек и счастлив и это счастье будет передаваться во все другие аспекты его жизни: личная жизнь, друзья, здоровье, родственники и т.п.

Эзотерика - самая неопределенная определенность.

Иногда общаясь с людьми, которые всерьез увлекаются эзотерикой, я поражаюсь тому, насколько мое мнение порой кардинально отличается от их мнения. В общем-то, как я за последние дни неоднократно говорил, если 10 человек прочитает "Муму", то в итоге сформируется 10 различных мнений. Это ведь и понятно, ведь мы все разные. Но когда твои "единомышленники", так скажем, мыслят совершенно иначе - это как-то странно. Я уверен в том, что неважно во что ты веришь. Это может быть:

  • Бог (собирательное название высшей силы во всевозможных религиях)
  • Некие Высшие силы (вне религий, просто как факт)
  • Ты сам
  • Карма
  • Рок
  • Судьба
  • Приметы
  • Знаки
  • Гороскопы
  • Гадания
  • Магия
  • и т.д. и т.п.

Единственное что играет значение - твоя личная и безусловная вера во что-либо. Лично я считаю "Секрет" своего рода новой религией, которая, на мой взгляд, не ушла далеко от той же самой Библии. Ведь в Библии сказано "по вере вашей да будет вам" и "Секрет" говорит о том же. И любая религия делает акцент на вере. Но самое главное не знать что Бог есть, а безусловное верить в его существование! Когда вы безусловно во что-либо поверите, когда у вас даже и мыслей не будет сомневаться в чем-либо - это будет работать. Ну и раз уж меня понесло в эту степь, хочу еще сказать, что нужно научиться любить себя. Таким, какой вы есть. Любить от всего сердца. Тогда и только тогда вы сможете дарить такую же чистую любовь другим. Ведь, как сказано в Библии, "возлюби ближнего своего, как самого себя". А если вы себя не любите, тогда что получается? Правильно: вы не любите и окружающих, а они это чувствуют. Любите себя, будьте уверены в себе и дарите это окружающим.

Комментарии

о секрете на лурке отражает мое мнение)))
http://lurkmore.ru/Секрет#.TiAsrwqvP7s.vk